15 Efectos Secundarios del paracetamol

20/09/2022 - Actualizado: 10/02/2023

4

El paracetamol es uno de los medicamentos más utilizados en el mundo, y muchas personas lo utilizan para aliviar el dolor y la fiebre.

Es seguro tomar acetaminofén a la dosis recomendada para la mayoría de las personas, pero es importante no tomar más que esto, incluyendo la toma de otros medicamentos que lo contengan. Igualmente, los efectos secundarios del paracetamol son poco frecuentes cuando se toma a la dosis recomendada.

El paracetamol es uno de los analgésicos más utilizados en el mundo. Es lo que encontrarás en el Tylenol y en otros medicamentos de venta libre. Y es bastante eficaz para tratar muchos tipos de dolor, especialmente los dolores de cabeza, de muelas y los dolores menstruales.

Pero, ¿de dónde procede este medicamento? ¿Y cómo funciona? En este artículo, echaremos un vistazo al paracetamol (o APAP) y a sus diferencias con otros analgésicos como la aspirina, el ibuprofeno y el paracetamol (PCM).

Contenido
  1. El primer uso registrado del paracetamol fue en 1887.
  2. ¿Cuál es la dosis toxica de paracetamol?
  3. Efectos secundarios del paracetamol
  4. Efectos secundarios del paracetamol a largo plazo
  5. Efectos secundarios del paracetamol en niños
  6. Efectos secundarios del paracetamol en bebes
  7. Efectos secundarios del paracetamol y el ibuprofeno
  8. Efectos secundarios del paracetamol y tramadol
  9. Efectos secundarios del paracetamol en embarazadas
  10. Efectos secundarios del paracetamol con cafeina
    1. Esto puede hacer que te sientas ansioso o nervioso, especialmente si no has consumido suficientes alimentos o líquidos a lo largo del día.
  11. El paracetamol es un medicamento analgésico y antiinflamatorio.
  12. El paracetamol se utiliza habitualmente en el tratamiento de la artrosis, la artritis reumatoide, la dismenorrea, los dolores de cabeza y la fiebre.
  13. El paracetamol es un medicamento de venta libre muy popular que se utiliza para aliviar el dolor y la fiebre.
  14. También se utiliza como analgésico alternativo cuando la aspirina o los AINE no son adecuados para alguien.
  15. En dosis elevadas puede ser tóxico para el hígado o los riñones.
    1. Es seguro tomar paracetamol a la dosis recomendada para la mayoría de las personas, pero es importante no tomar más que esto, incluyendo la toma de otros medicamentos que lo contengan.
  16. Los efectos secundarios del paracetamol son poco frecuentes cuando se toma a la dosis recomendada.
  17. Si tomas más de la dosis recomendada de paracetamol puedes dañar tu hígado, sobre todo si bebes habitualmente alcohol.
  18. Los problemas estomacales como las úlceras, la gastritis, la hernia de hiato y el reflujo suelen empeorar después de comer.
  19. Es posible tomar demasiado paracetamol, pero es poco frecuente si tomas la cantidad adecuada para tus síntomas.
    1. Estas enzimas del hígado tardan al menos 15 horas en metabolizar la mitad de lo que ha tomado.
  20. 10 Cosas que puede calmar el paracetamol
    1. Temperaturas superiores a 101F
    2. Dolores de cabeza
    3. Dolor de sinusitis
    4. Dolores de muelas
    5. Síntomas de los resfriados y la gripe
    6. Dolores musculares debidos al ejercicio o al sobreesfuerzo
    7. Dolor por lesiones, como cortes y contusiones, esguinces, distensiones y quemaduras
    8. Calambres menstruales y otros dolores de la menstruación
    9. Dolores de espalda
    10. Dolor en las articulaciones
    11. Para llevar: Si no estás seguro de qué tomar para algo, el paracetamol puede ser una buena opción.
  21. Conclusion

El primer uso registrado del paracetamol fue en 1887.

El paracetamol se utilizó por primera vez en 1887 para tratar el dolor y la fiebre. Se utilizaba para tratar los dolores de cabeza, los resfriados, los síntomas de la gripe y el dolor de la artritis.

Con el tiempo, el paracetamol ha pasado a conocerse con muchos nombres diferentes, como Tylenol® o Panadol®.

¿Cuál es la dosis toxica de paracetamol?

La dosis tóxica del paracetamol es mucho más alta que la dosis recomendada. Aunque ambos sean de la misma familia.

La dosis tóxica exacta varía ligeramente en función del peso de la persona, pero siempre es significativamente superior incluso al triple de la dosis diaria máxima recomendada (3 x 1 g).

Efectos secundarios del paracetamol

El paracetamol puede causar daños en el hígado.

Igualmente, el paracetamol puede causar reacciones alérgicas, como:

  1. Problemas respiratorios (por ejemplo, asma), secreción nasal, estornudos, picor de ojos o garganta y urticaria.
  2. Erupción cutánea (por ejemplo, enrojecimiento o hinchazón de la piel)
  3. Hinchazón de la cara y la lengua

Además, el paracetamol puede afectar a sus riñones si tiene una enfermedad renal o toma ciertos medicamentos para la gota (una enfermedad causada por el exceso de ácido úrico en la sangre).

Si tiene una enfermedad renal o toma medicamentos para la artritis gotosa, consulte a su médico antes de tomar paracetamol. No use más de 4 gramos al día a menos que se lo indique su médico.

El paracetamol suele ser seguro cuando se utiliza en las dosis recomendadas durante periodos cortos de tiempo.

Sin embargo, las dosis altas son tóxicas para muchos órganos, incluidos el cerebro y el corazón, incluso después de un uso a corto plazo, por lo que hay que tener cuidado de no superar las dosis recomendadas.

Efectos secundarios del paracetamol a largo plazo

El paracetamol es un fármaco seguro cuando se toma en la dosis recomendada. Sin embargo, el uso a largo plazo del paracetamol se ha relacionado con graves problemas de salud.

Los estudios han demostrado que el paracetamol puede provocar daños en el hígado y un mayor riesgo de desarrollar enfermedades renales.

Si tomas grandes cantidades de paracetamol durante un periodo de tiempo prolongado, habla con tu médico para reducir la dosis o cambiar a otros analgésicos que no contengan paracetamol (como la aspirina o el ibuprofeno).

Efectos secundarios del paracetamol en niños

Aunque el paracetamol es seguro para los niños, puede causar daños en el hígado.

El paracetamol también puede causar daños en el hígado de los adultos.

El paracetamol puede causar daños renales en niños y adultos.

Efectos secundarios del paracetamol en bebes

El paracetamol es el analgésico y antifebril más seguro para los niños. También es seguro para las mujeres embarazadas o en periodo de lactancia.

Aun así, si estás embarazada o en periodo de lactancia, habla con tu médico o farmacéutico antes de tomar cualquier medicamento. La siguiente información puede ayudarle a decidir si el paracetamol es adecuado para usted:

  1. Los bebés menores de dos meses no deben tomar paracetamol porque supone un riesgo de daño hepático grave (hepatotoxicidad).
  2. En general, se considera que el paracetamol es seguro para los adultos sanos cuando se toma en las dosis recomendadas a corto plazo (hasta 4 gramos al día), pero dosis más altas pueden causar graves problemas de salud, como insuficiencia renal y daños en el hígado, especialmente cuando se toma regularmente durante un período prolongado.

Efectos secundarios del paracetamol y el ibuprofeno

El paracetamol y el ibuprofeno son analgésicos. Los analgésicos son medicamentos que alivian el dolor, pero no tratan la causa subyacente del mismo.

El paracetamol y el ibuprofeno están disponibles en diferentes concentraciones, según la marca y la dosis por comprimido, líquido o tableta masticable.

Estos fármacos pueden utilizarse para tratar diversos tipos de dolor e inflamación, incluidos los músculos doloridos por el ejercicio o los esguinces/tensiones por caídas o lesiones.

Efectos secundarios del paracetamol y tramadol

El tramadol es un medicamento de venta con receta que se utiliza para tratar el dolor moderado o moderadamente intenso. Pertenece a la clase de fármacos analgésicos narcóticos, que también incluye medicamentos como la codeína y la morfina.

El tramadol es una sustancia controlada, lo que significa que tiene un potencial de abuso y puede causar una dependencia psicológica o física grave si se utiliza de forma indebida.

El tramadol puede provocar efectos secundarios que pueden variar en función de la edad, el sexo, la salud general y otros factores. Algunos efectos secundarios pueden ser leves, mientras que otros son graves o incluso mortales.

Efectos secundarios del paracetamol en embarazadas

El paracetamol es seguro para las mujeres embarazadas. Sin embargo, es importante seguir las instrucciones del envase o de la etiqueta del medicamento y no tomar más de lo recomendado. No le dé este medicamento a ninguna persona menor de 4 años sin consultarlo antes con su médico.

Tome el paracetamol como se recomienda cuando tenga fiebre, dolor de cabeza u otro síntoma de dolor durante el embarazo. Asegúrese de preguntar a su médico si tiene alguna duda sobre la toma de paracetamol durante el embarazo.

Si está amamantando y necesita aliviar los síntomas de la fiebre o el dolor, hable con su médico para saber si puede tomar paracetamol durante la lactancia.

Efectos secundarios del paracetamol con cafeina

La cafeína es un estimulante. Afecta al sistema nervioso central estimulando las glándulas suprarrenales para que liberen adrenalina, lo que aumenta el ritmo cardíaco y la presión arterial.

El aumento de la frecuencia cardíaca hace que el cuerpo libere más oxígeno en el torrente sanguíneo, lo que provoca una mayor frecuencia respiratoria.

Esto puede hacer que te sientas ansioso o nervioso, especialmente si no has consumido suficientes alimentos o líquidos a lo largo del día.

Además, la cafeína también puede hacer que personas que normalmente no experimentan síntomas de ansiedad los experimenten por primera vez después de consumirla regularmente durante un periodo prolongado de tiempo (como los adictos a las bebidas energéticas).

En algunos casos se ha demostrado que la cafeína enmascara el dolor de cabeza cuando se toma de forma constante durante largos periodos de tiempo, pero este efecto es sólo temporal hasta que el cuerpo se acostumbra a tener menos paracetamol en su sistema.

Tomar demasiada cafeína puede provocar insomnio porque altera los patrones de sueño; por lo tanto, ¡intenta no tomar ningún analgésico que contenga cafeína antes de acostarte por la noche!

El paracetamol es un medicamento analgésico y antiinflamatorio.

El paracetamol es un analgésico y antifebril. Se encuentra en muchos medicamentos de venta libre, como Tylenol y Excedrin, así como en medicamentos con receta como Vicodin y Percocet.

El paracetamol se utiliza habitualmente en el tratamiento de la artrosis, la artritis reumatoide, la dismenorrea, los dolores de cabeza y la fiebre.

El paracetamol se utiliza habitualmente en el tratamiento de la artrosis, la artritis reumatoide, la dismenorrea, los dolores de cabeza y la fiebre.

También se utiliza como analgésico para tratar el dolor leve o moderado. Igualmente, el paracetamol puede ser una alternativa preferible para quienes son alérgicos a la aspirina o a otros antiinflamatorios no esteroideos (AINE).

El paracetamol, también conocido como paracetamol y APAP, es un popular medicamento de venta libre utilizado para aliviar el dolor y la fiebre. En general, se considera seguro en la dosis recomendada para la mayoría de las personas.

El paracetamol actúa reduciendo la producción de prostaglandinas en el cerebro y el cuerpo, que están asociadas al dolor.

Estas sustancias químicas forman parte de la respuesta inflamatoria del organismo; desencadenan la hinchazón y el enrojecimiento de los tejidos lesionados.

Al reducir este proceso, el paracetamol minimiza las señales de dolor enviadas al cerebro. La aspirina funciona de forma similar, pero actúa más rápidamente que el paracetamol.

También se utiliza como analgésico alternativo cuando la aspirina o los AINE no son adecuados para alguien.

El paracetamol también se utiliza como analgésico alternativo cuando la aspirina o los AINE no son adecuados para alguien.

Sin embargo, hay que tener en cuenta que el paracetamol no es adecuado para los niños menores de 12 años, las mujeres embarazadas o en periodo de lactancia, las personas con problemas hepáticos o renales y los que beben más de 3 unidades de alcohol al día (4g).

En dosis elevadas puede ser tóxico para el hígado o los riñones.

La toxicidad del paracetamol se observa con frecuencia en las sobredosis y es responsable de más del 50% de los fallos hepáticos inducidos por fármacos en Estados Unidos.

El mecanismo por el que el paracetamol daña el hígado sigue siendo poco conocido, pero puede implicar una mayor generación de especies reactivas de oxígeno y estrés oxidativo.

La toxicidad del paracetamol puede producirse tras una ingestión aguda (en cuestión de horas) o crónica (normalmente de semanas a meses).

La sobredosis aguda o masiva conduce a la necrosis hepática, mientras que la ingestión crónica puede provocar daño hepatocelular o cirrosis macronodular.

Los síntomas más comunes asociados a la toxicidad del paracetamol son náuseas, vómitos (a menudo con sangre), anorexia y dolor abdominal; también puede aparecer ictericia durante la fase de recuperación si el daño hepático es lo suficientemente grave.

Es seguro tomar paracetamol a la dosis recomendada para la mayoría de las personas, pero es importante no tomar más que esto, incluyendo la toma de otros medicamentos que lo contengan.

El paracetamol es seguro cuando se toma en la dosis recomendada para la mayoría de las personas, pero es importante no tomar más de la dosis recomendada.

Tomar demasiado paracetamol puede causar daños en el hígado y puede provocar la muerte. Tampoco es seguro tomar paracetamol con alcohol u otros medicamentos que contengan paracetamol, como la codeína o el tramadol (Ultram).

Si está tomando algún medicamento, consulte a su médico antes de tomar cualquier analgésico de venta libre, incluidos el ibuprofeno, el Tylenol y la aspirina.

Los efectos secundarios del paracetamol son poco frecuentes cuando se toma a la dosis recomendada.

Los efectos secundarios del paracetamol son poco frecuentes cuando se toma en la dosis recomendada.

Igualmente, los efectos secundarios del paracetamol son más probables en personas de edad avanzada, con problemas hepáticos o renales, o que beben alcohol de forma habitual. Los efectos secundarios también pueden ser más frecuentes en las mujeres que en los hombres.

Si tomas más de la dosis recomendada de paracetamol puedes dañar tu hígado, sobre todo si bebes habitualmente alcohol.

  1. Debe tener en cuenta que el paracetamol puede dañar su hígado, especialmente si bebe regularmente alcohol.
  2. Si no bebe alcohol y toma la dosis recomendada de paracetamol, es seguro para la mayoría de las personas.
  3. Si tiene más de 60 años y no padece ninguna otra enfermedad, tomar más de la dosis recomendada de paracetamol puede causar daños graves en el hígado. El riesgo aumenta si:
  4. Es una mujer mayor de 50 años; o
  5. Ha bebido alcohol con cada dosis de paracetamol; o
  6. Su médico le ha recetado otro medicamento que también contiene paracetamol junto con otros fármacos que pueden aumentar los efectos sobre su hígado (por ejemplo, codeína).

Los problemas estomacales como las úlceras, la gastritis, la hernia de hiato y el reflujo suelen empeorar después de comer.

El paracetamol puede irritar la mucosa del estómago, provocando náuseas y vómitos. Los problemas estomacales, como las úlceras, la gastritis y la hernia de hiato, suelen empeorar después de comer.

Si es posible, toma el paracetamol con comida. Si lo tomas con el estómago vacío, tómalo con un vaso de agua, ya que puede irritar la garganta o provocar acidez (indigestión).

Es posible tomar demasiado paracetamol, pero es poco frecuente si tomas la cantidad adecuada para tus síntomas.

Se puede tomar demasiado paracetamol, pero es raro si se toma la cantidad adecuada para los síntomas.

La dosis tóxica de paracetamol es mucho mayor que la dosis diaria recomendada. Una persona tendría que tomar 20 pastillas en un día para tener una sobredosis de paracetamol (eso es alrededor de 540 mg/kg).

Eso es más del triple de la dosis diaria máxima de 4 gramos u 8 comprimidos de Tylenol de potencia extra al día.

Incluso si alguien toma esa cantidad de pastillas a la vez, no se tratará de una sobredosis porque su hígado tiene suficientes enzimas para descomponer esas dosis adicionales y dispersarlas por todo su sistema antes de que se acumulen y causen daños.

Estas enzimas del hígado tardan al menos 15 horas en metabolizar la mitad de lo que ha tomado.

Si toma dos comprimidos cada cuatro horas (la dosis máxima recomendada), la mitad de la cantidad que haya ingerido de su última dosis tardará unos tres días en ser absorbida por el torrente sanguíneo.

De modo que, técnicamente hablando, incluso si hubiera algún problema con un comprimido que causara algún tipo de reacción al combinarlo con otro más adelante, aún quedaría bastante después de 12 horas para no causar ningún problema durante este periodo."

10 Cosas que puede calmar el paracetamol

Temperaturas superiores a 101F

Lo primero que hay que tener en cuenta es que el paracetamol (también conocido como Tylenol) no es eficaz para la fiebre. Esto significa que si tiene fiebre y toma paracetamol, no reducirá su temperatura en absoluto.

Sin embargo, el paracetamol (nombre genérico: acetaminofén) puede utilizarse para aliviar el dolor de leve a moderado, además de reducir la fiebre hasta los 38 grados.

El paracetamol también puede ayudar con los dolores musculares y de cabeza, así como con los dolores menstruales y de espalda.

Dolores de cabeza

El paracetamol es un analgésico suave, lo que significa que puede aliviar el dolor sin provocar la somnolencia asociada a otros analgésicos. También tiene un ligero efecto antiinflamatorio, por lo que es útil para tratar los dolores de cabeza y otros dolores menores.

El paracetamol se considera generalmente más seguro que el ibuprofeno o la aspirina por su menor riesgo de efectos secundarios.

Sin embargo, si tomas paracetamol con regularidad durante más de tres semanas seguidas, debes consultar a tu médico para saber si necesitas que te revise para detectar daños en el hígado.

Día o Noche

El paracetamol puede tomarse a cualquier hora del día y sólo causará problemas si se supera la dosis recomendada (que varía según la edad).

La dosis máxima diaria es de 4.000 mg. al día, lo que equivale a ocho comprimidos de 500 mg. cada cuatro horas si es necesario, aunque más allá de los 1.000 mg. por hora puede no ofrecer ningún beneficio adicional y aumentar el riesgo de efectos secundarios como la retención de líquidos o el sangrado estomacal.

Dolor de sinusitis

El dolor de sinusitis es común. El dolor de senos paranasales puede estar causado por alergias, resfriados o infecciones de los senos paranasales. También puede estar causado por un tabique desviado o una infección de los senos paranasales.

La sinusitis es una afección que se produce cuando el revestimiento del interior de la nariz y los senos paranasales se hincha. Esto hace que se acumule líquido en la nariz y alrededor de los ojos, haciéndole sentir como si tuviera un resfriado constante.

También puede experimentar mal aliento, así como congestión en la parte posterior de la garganta y la cara, al tiempo que siente presión detrás de los ojos (esto se llama "enrojecimiento de los ojos").

Dolores de muelas

El dolor de muelas puede deberse a varias causas. Es importante que obtenga un diagnóstico adecuado de la causa de su dolor de muelas, ya que puede ayudar a determinar el plan de tratamiento. En la siguiente lista se detallan algunas causas comunes del dolor de muelas:

  1. Infecciones y caries dentales
  2. Sensibilidad a las bebidas calientes o al aire frío en los dientes
  3. Dientes agrietados o rotos

Síntomas de los resfriados y la gripe

El paracetamol puede ayudar a

  • Reducir la fiebre. El paracetamol puede ser una buena opción si tiene una fiebre baja (99 o 100 grados Fahrenheit o 37,7 o 37 C) y no quiere tomar un analgésico de venta libre que también tenga propiedades antifebriles, como el ibuprofeno (Advil) y el naproxeno sódico (Aleve).
  • Reducir los dolores y molestias. Si tiene dolores musculares, dolores corporales, dolor de cabeza, dolor de espalda, dolor de artritis u otros dolores menores que le molestan, el paracetamol puede ser la opción adecuada para aliviar su malestar sin causar somnolencia.

Dolores musculares debidos al ejercicio o al sobreesfuerzo

El paracetamol es una buena opción para el dolor muscular. Si te sientes dolorido después de un entrenamiento o has estirado demasiado los músculos, el paracetamol puede ayudarte a calmar el dolor.

Toma dos comprimidos de paracetamol con agua en cuanto notes alguna molestia, y repite cada cuatro horas si es necesario hasta que los síntomas desaparezcan. Ten en cuenta que este tipo de dolor puede tardar en curarse por completo; consulta a tu médico si persiste más de siete días (o antes si es grave).

Dolor por lesiones, como cortes y contusiones, esguinces, distensiones y quemaduras

El paracetamol es bueno para el dolor de lesiones, como cortes y contusiones, esguinces, distensiones y quemaduras. Igualmente, el paracetamol es mejor para el dolor de los esguinces y las distensiones.

Además, el paracetamol es bueno para el dolor de los hematomas y contusiones (moretones en el cuerpo).

Calambres menstruales y otros dolores de la menstruación

El paracetamol no es una buena opción para el dolor menstrual. Este medicamento no bloquea la producción de prostaglandinas, que son las que provocan la menstruación y los calambres.

Si tu médico te ha recetado paracetamol de todos modos, no hay que preocuparse: no te hará daño. Si no tienes ninguna otra opción, tómalo según las indicaciones de tu médico para que todo el mundo pueda descansar por la noche.

Dolores de espalda

El dolor de espalda es uno de los problemas de salud más comunes en el mundo.

Según los Institutos Nacionales de la Salud, el dolor de espalda representa más del 80% de todas las lesiones musculoesqueléticas en Estados Unidos, y se calcula que hasta el 80% de los estadounidenses sufrirán algún tipo de dolor de espalda en algún momento de su vida.

El paracetamol (Tylenol) puede ayudar a aliviar los dolores menores causados por esguinces o distensiones musculares, artritis y otras afecciones.

Los estudios han demostrado que el paracetamol puede ser un tratamiento eficaz para los casos leves o moderados de dolor de cabeza. Actúa reduciendo la inflamación de los músculos de la cabeza y el cuello, que pueden causar dolores de cabeza cuando se tensan por un uso excesivo o una lesión.

Dolor en las articulaciones

El dolor articular es un síntoma común de la artrosis, una enfermedad que provoca la degradación del cartílago de las articulaciones y puede provocar pérdida de movilidad, deformidad y dolor crónico.

El dolor también puede estar causado por la artritis reumatoide, la gota o las lesiones deportivas.

Para llevar: Si no estás seguro de qué tomar para algo, el paracetamol puede ser una buena opción.

Aunque el paracetamol no es exactamente una cura para todo, puede ser un buen recurso para muchas condiciones y dolencias. Si no estás seguro de qué tomar para algo, el paracetamol puede ser una buena opción.

El paracetamol es de venta libre (sin receta).

Es seguro para la mayoría de la gente, aunque algunas personas deben evitarlo o tener más cuidado al usarlo. El paracetamol puede utilizarse para muchas cosas: ¡aquí tienes 20 de ellas!

Conclusion

Si cree que ha tomado demasiado paracetamol, llame a su médico o acuda a urgencias.

Si los síntomas son graves, es posible que necesite un tratamiento con una sustancia llamada N-acetilcisteína, que ayudará a su organismo a descomponer el paracetamol y eliminarlo del sistema. Esto puede ayudar a prevenir los daños en el hígado causados por la toma excesiva de este medicamento.

Si quieres conocer otros artículos parecidos a 15 Efectos Secundarios del paracetamol puedes visitar la categoría Salud.

Te puede Salvar:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir

Usamos cookies para asegurar que te damos la mejor experiencia. Si continúas navegando asumiremos que estás de acuerdo con ello. Puedes también dar clic en “Aceptar”, para consentir Más